90 лет Гражданской авиации Кыргызстана. Официальный споттинг в аэропорту «Манас».

История Гражданской авиации Кыргызстана началась 7 октября 1933г. постановлением Совета народных комиссаров Киргизской АССР и полетом на маленьком самолете У-2 по маршруту Фрунзе (Бишкек) – Рыбачье (Балыкчы) – Пржевальск (Каракол). Это был настоящий прорыв из Чуйской долины через перевалы горного хребта Ала-Тоо на берега озера Иссык-Куль, ознаменовавший начало полетов в этом горном краю. Полеты продолжили, открывались новые маршруты, развивалась техника. Буйный рост пришелся 1960-е годы. В 1974г. был построен аэропорт «Манас», в который к 1981 были перенесены все рейсы из старого аэропорта «Фрунзе». Началась современная история.

Сегодня Гражданская авиация динамично развивающаяся отрасль, связывающая друг с другом разные регионы Кыргызстана, соседние страны и даже другие континенты.

В честь Юбилея, пресс-служба Международного аэропорта «Манас» был организован официальный споттинг, в котором приняли участие фотографы из четырех стран. Всегда интересно посмотреть на жизнь аэропорта изнутри, тем более, что современный аэропорт, это не только люди, но и большой cargo-трафик, а грузовые самолеты представляют отдельный интерес для споттеров.

Но самое главное, это люди. Поэтому, с огромным удовольствием фотографы снимали посадки пассажирских лайнеров в живописных пейзажах.

И радостные приветствия экипажей лайнеров, вернувшихся из Полета на Землю.

Подступал вечер и краски становились все мягче.

Красивый закатный свет, окрашивающий все вокруг в желтые, оранжевые и розовые тона.

Вечер дарил необычные сюжеты для фото.

В сумерках самолеты заруливают на стоянку

и ложатся спать.

Но, конечно, не все! Жизнь Международного аэропорта «Манас» не замирает ни на секунду. Прибывают иностранные гости.

Наземные службы действую четко – каждый рейс встречают и начинают обслуживание.

Высадка и посадка пассажиров, уборка борт, если нужно заправка и обязательный осмотр и контроль работы систем самолета. Огромное количество регламентов, направленных на безопасность и комфорт полетов! А особо заботливые авиакомпании могут сделать заказ на фабрику бортового питания аэропорта. Выпечка у них очень вкусная! Участники споттинга в этом убедились, благодаря гостеприимству «Манаса». С ним начинается небо.

Ночной аэропорт и самолеты сверкают огнями, жизнь бурлит.

А между тем начинает светлеть, горизонт окрашивается красками, выхватывая из темноты спящие на стоянках самолеты;

вот уже первые лучи солнца осветили красиво расписанные хвосты,

и пробудившиеся ото сна машины улетают навстречу новому дню, в сияющее небо.

Кто-то остается на земле, ожидая груз, ожидая свою очередь отправиться в путь,

но другие самолеты продолжают взлетать и взлетать, даря людям радость полета

и радость встречи.

 

корреспондент Олег Тесленко

 

Редакция «ТехФото» искренне благодарит пресс-службу Международного аэропорта «Манас» за проведение споттинга, содействие в подготовке репортажа и от сердца поздравляет всех работников Гражданской авиации Кыргызстана с юбилеем. Счастливых полетов и мягких посадок!

Читайте также: