День воздушного флота в Тамбове

После двухлетнего перерыва, на тамбовском аэродроме Летка (Восточный) вновь состоялся авиационный культурно-спортивный праздник. В этом году он был посвящён 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, 85-летию образования Тамбовской области, Дню города Тамбова и Дню воздушного флота России.

В этот раз авиашоу претерпело несколько изменений: впервые на празднике в Тамбове приняла участие пилотажная группа «Русские Витязи» из подмосковной Кубинки на новейших истребителях Су-35С, а с аэродрома поднялся в небо легендарный советский лайнер Ил-18. На перроне аэродрома традиционно расположилась выставка авиационной и военной техники: это самолеты Ан-26, Ил-18Д, Ту-134УБЛ, машины аэродромной и специальных служб.

Перед торжественным открытием, по очереди взлетают самолеты авиабазы Тамбов. Это турбовинтовые самолеты Ан-26 и Ил-18Д, а также реактивные самолеты Ту-134УБЛ. Таких машин взлетает сразу три! Воздушные суда отправляются на маршрут для построения в заданный порядок полета, который уже меньше чем через час появится перед гостями праздника.

Погода в этот субботний день выдалась отличная, а это значит воздушная часть праздника состоится в полном объеме. Время ожидания проходит быстро, и сначала в воздухе стратегические самолеты Дальней авиации. В едином строю пролетают Ту-160 «Белый Лебедь», воздушный танкер Ил-78, Ту-95МС и Ту-22М3.

Следом проносятся над родным аэродромом тамбовские авиаторы. Традиционный парный проход Ту-134УБЛ как изюминка авиашоу, которой больше нет ни на одном авиационном празднике.

Снова, как и в прошлые года, в летной программе принимает участие авиация «МВД России». С самолета Ил-76МД производится сброс воды — один из самых зрелищных эпизодов шоу в небе.

Кульминацией праздника стало выступление пилотажной группы «Русские Витязи», посетившей город впервые. Летчики показали пилотаж в различных порядках, на предельно малых дистанциях и высотах. А завершился пилотаж фирменным роспуском с отстрелом.

Праздник подошел к концу, но в заключении можно было увидеть, как на родной аэродром приземляются друг за другом самолеты, взлетевшие в самом начале и разлетаются почетные гости. С Днем Воздушного флота, до встречи в Летке в следующем году!

 

                                                                                                                    корреспондент Дмитрий Казаков

Читайте также: