Самолет-амфибия Бе-200 на Оке

Горячие деньки наступили в конце августа для средней полосы России в связи с засухой и высокой температурой воздуха. Огромные по площади пожары охватили сразу несколько районов Рязанской области. Для тушения огня привлечены самолеты Бе-200ЧС «МЧС России».

Для забора воды используется прямой участок Оки длинной порядка 5 км. Изначально самолет делает проход над водной гладью для разведки метеообстановки и отсутствия препятствий на реке в границах забора.

На воде работу авиации обеспечивает патрульный катер ГИМС МЧС России, который курсирует по реке и предупреждает лодки и катера об опасности нахождения вблизи траектории полета.

Очередной заход, и самолет начинает набирать воду. Бе-200ЧС берут на борт до 12 тонн воды примерно за 15 секунд на скорости около 180-200 км/ч.

За один вылет производилось от 5 до 7 заборов воды.

Одновременно работают два самолета, чтобы увеличить эффективность тушения пожара.

Благодаря ежедневной работе таких уникальных воздушных кораблей, в течение недели удалось остановить распространение огня и локализовать пожары, что наземными средствами сделать практически невозможно.


Для окончательной ликвидации пожаров проводится проливка полей и лесополос около населенных пунктов наземной пожарной техникой.

Фотокорреспондент Дмитрий Казаков

Читайте также: