На родине древних богов и героев. Athens Flying Week 2019 часть 1

В конце сентября, на авиабазе Танагра, прошло крупнейшее авиашоу Греции – Athens Flying Week. Мы посетили его, и начинаем публикацию серии репортажей с этого праздника. Мероприятие состоялось уже восьмой раз и собрало участников из многих стран, которые вместе продемонстрировали динамичную, интересную летную программу. Мы обязательно о ней расскажем, но в первой части нашего повествования приглашаем вас задержаться на гостеприимной греческой земле, чтобы познакомиться со статической экспозицией и посмотреть максимально близко на участников шоу.

Airbus A400М прилетевший в качестве технического сопровождения пилотажной группы Patrouille de France оказался приятным сюрпризом для гостей AFW 2019.

А вот и сами французские аэробаты, точнее их резервный борт.

Очень яркий Saab 105 прилетел из Австрии и являет собой отличный пример интересного типа самолета и необычной расцветки.

К специальным расцветкам мы еще вернемся, а пока давайте взглянем на хозяев мероприятия. Греция – морская страна; а где есть море, есть морская авиация. В данном случае AB-212.

Hellenic Air Force пестрили разнообразием типов. От классического Mirage 2000

До современного F-16 Block52M.

Авиашоу не ограничивалось военными машинами, в нем участвовало очень много гражданских пилотов-спортсменов. Один из них Мика Брего на дерзкой Экстре 330.

Небольшие винтовые самолеты были и от ВВС Греции – это T-6 Texan II учебной авиаэскадрильи, которая вот уже 56 лет дает путевку в небо будущим пилотам.

Перейдем от малых форм к большим! Самым значительным (по размерам) гостем праздника стал вот этот Lockheed Martin C-130J Super Hercules. Возвращаясь к теме специальных расцветок – на самолет нанесены так называемые «Полосы вторжение» элемент быстрой идентификации дружественной техники, впервые массово примененный во время высадки союзников в Нормандии. Этот борт получил полосы в честь 75-летнего юбилея дня «Д».

Недалеко от американского «Геркулеса» расположился его старший собрат из Hellenic Air Force. Публика с интересом подходила к могучей машине, рядом с которой и сам легендарный тезка этого самолета показался бы простым смертным.

И конечно, говоря о легендах, нельзя не упомянуть о труженике армейской авиации, заслуженном ветеране, который все еще в строю – Bell UH-1 Iroquois. Это «Хьюи» практически в исходном виде, модификации Н.

Пожалуй, на этом мы завершим первую часть нашего рассказа. Впереди еще много легенд! Живых легенд.

Продолжение следует.
Корреспондент: Олег Тесленко.

Читайте также: