Рабочие места экипажа ИСУ-152

В одном из наших прошлых репортажей Вы уже могли ознакомиться с рабочими местами экипажа танка Т-90с. Если кто-то не видел, то посмотреть можно ТУТ. Мы решили сделать серию репортажей и сегодня Вы сможете увидеть как воевали наши защитники в 1944-1945гг. Давайте заглянем внутрь Самоходной артеллерийской установки ИСУ-152, которая имела прозвище «Зверобой», а в Вермахте её называли «Dosenöffner» (нем. «консервный нож»). Такие прозвища машина получила за своё 152мм гаубичное орудие, снаряд которого запросто пробивал любую броню тяжелых немецких танков «Тигр» и «Пантера», отсюда и «зверобой».
К сожалению, места для съемки внутри очень мало, поэтому фотографии могут несколько искажать пропорции предметов.



2. Место механика водителя. Достаточно тесное и с плохим обзором. Но для самходки это считалось приемлемым, большую часть времени она вела огонь из укрытия.
Под прибором наблюдения видны 2 педали. Левая — выключатель главного фрикциона (аналогично сцеплению в авто), правая Педаль Подачи Топлива. По бокам два рычага управления механизмом поворота и справа рычаг переключения передач четырёхступенчатой коробки передач с демультипликатором (8 передач вперёд и 2 назад).

3. Слева от него закреплено несколько памяток. Верхняя напоминает об основных моментах бережного вождения машины, нижняя о порядке выработки топлива из баков.

4. Сразу за спиной водителя располагался наводчик.

5. Прошло более 70 лет, но все «крутится» как новое.

6. Боеукладка снарядов и место заряжающего.

7. С другой стороны от орудия располагался командир (обратите внимание на смотровые щели в небольшой башенке в крыше боевого отделения). За его спиной находился «замковый» и вторая часть боеукладки снарядов. Так же на фото видна рукоятка открытия замка клин-затвора орудия.

Читайте также: