Близкое небо дальней авиации, часть 2: в небе

Небом живут самолеты, и нам пора начать рассказ о главной части Авиационного Культурно-спортивного праздника на Авиабазе ТАМБОВ – о полетах.

2. Борта включены и вырулили на старт. Одна за другой машины поднимаются в небо. Каждый самолет это делает по своему, со своим характером.  Ту-134УБЛ серебристой стрелой уходит вверх.

3. Ан-26 не спеша набирает высоту, разгоняясь над полосой.

4. Суровый Ан-12 словно прорубается всеми четырьмя винтами сквозь воздух, возвращается в родную стихию.

5. Все самолеты в воздухе и гости праздника застыли в ожидании начала действа. Ждать пришлось не долго. Четко по расписанию над аэродромом начинают пролетать группы самолетов. Открывают праздник машины, взлетевшие с других авиабаз.

6. Первыми проходит пара дальних бомбардировщиков Ту-22М3.

8.  Головная машина носит имя Юрия Дейнеко – Гвардии подполковника, заместителя командира полка дальней авиации, выпускника Тамбовского училища, – который увел горящий падающий Ту-160 от населенных пунктов и крупнейшего в Европе газохранилища. Герой России (посмертно).

9. Следом за первой парой идут флагманы Дальней авиации – стратегические бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160.

10.

11. Потом проходит группа, имитирующая дозаправку в воздухе, которая состоит из танкера Ил-78 и «заправляемого» Ту-95МС.

12. Несмотря на то, что бомбардировщики привлекают к себе внимание ударными возможностями и сверхзвуковой эстетикой, мы считаем, что работа стратегического масштаба невозможна без самолетов-заправщиков и эти машины занимают абсолютно равноценное место в Дальней авиации.

13. За машинами гостей появляются хозяева праздника – авиаторы Тамбова. Ан-26 проходит на малой высоте.

14. Потом оставил под крыльями родной аэродром Ан-12, принадлежность которого к Тамбову видна сразу, на эмблеме самолета – легендарном Тамбовском Волке.

15. После следует гвоздь программы, который мы показали в начале репортажа. Пара Ту-134УБЛ в строю! Уникальность этой машины состоит в том, что она совмещает в себе элегантность и утонченные формы пассажирского лайнера Ту-134 с агрессией реактивных бомбардировщиков Ту-22М3 и Ту-160.

16. Восемнадцатый раз подряд тамбовские летчики делают праздник своими руками, в прямом смысле, ведь управление Ту-134УБЛ, а это почти 50 тонн, прямое – без усилителей, бустеров, – только руки экипажа, тяги и рули.

17. На этой высокой ноте можно было и остановиться, но уже второй год в празднике принимает участие авиация МВД. И это тоже очень интересно. Например, пролет самого массового советского реактивного лайнера Ту-154.

18. Или сброс воды с Ил-76.

19.

20. Тонны воды немного охладили накал страстей в этот, и без того жаркий, майский день. Но следующие гости вновь подняли градус праздника.

21. Над Тамбовом появилась Авиационная Группа Высшего Пилотажа «Соколы России».

22. Сотрясая воздух ревом форсажа, соседи из Липецка приковали к себе внимание гостей праздника. «Соколы» отлетали короткую, энергичную программу, завершив ее ярким роспуском.

23. Мероприятие подходит к концу, машины садятся на базы. Тамбовские самолеты возвращаются в родное гнездо в том же порядке, что взлетали. Пара Ту-134УБЛ.

24.

25. Ан-26.

26. «Тамбовский Волк» Ан-12.

27. Полосу освободили, и мы провожаем борта, пока они рулят мимо рядов своих собратьев.

28.

29.

30.

Выключение на стоянке, и самолеты засыпают до следующего мига пробуждения. До следующего полета.

Корреспонденты: Дмитрий Казаков и Олег Тесленко

Благодарим за содействие командование Авиабазы «ТАМБОВ»!

Читайте также: