Близкое небо дальней авиации. Авиабаза «Тамбов», часть 1 — на земле.

О чем подумает обычный человек при упоминании Тамбова? Наверное, о легендарном «Тамбовском волке», плодородном черноземе. Для нас же Тамбов прочно ассоциируется с Тамбовским высшим военным авиационным училищем лётчиков имени М. М. Расковой (ныне, увы, закрытым) и авиаполком дальней авиации Авиабазы «ТАМБОВ».

2.

3. Традиции полка создают его образ, определяют его лицо. На авиабазе ТАМБОВ есть полковые традиции, выделяющие его среди других. В первую очередь, это собственные имена Самолетов Ту-134УБЛ. Есть «Цна», которая сразу ассоциируется с рекой, на берегах которой расположен Тамбов:

4. Но началось все с «Десятины»:

5. А также «Байкал», «Баргузин», «Мещера», «Урал» и других. Знающим людям названия регионов России говорят об авиабазах дальней авиации.

6. Помимо именных самолетов, Авиабазу ТАМБОВ отличает Авиашоу, которое проводится каждый год вот уже 18 лет! Да-да, в этом году тамбовский авиапраздник отметил совершеннолетие, и мы хотим рассказать, как это было.

Помимо самолетов тамбовского полка в мероприятии участвуют бомбардировщики Дальней Авиации и (начиная с прошлого года) авиация МВД. Мы обязательно расскажем о гостях, прилетевших на праздник, но хотим начать рассказ именно о тамбовских авиаторах, которые вот уже почти двадцать лет радуют земляков и гостей со всей России своими полетами.

7. Множество тренировок позади и точно в назначенный час машины начинают выруливать на взлет.

8. В полетах участвуют многие типы самолетов, стоящих на вооружении полка. Это изящный Ту-134УБЛ:

9. «Универсальный солдат» Ан-26.

10. И могучий Ан-12.

Одна за другой машины покидают стоянки, чтобы порадовать гостей праздника полетами, о которых мы расскажем в следующей части нашего репортажа.

Корреспонденты: Дмитрий Казаков и Олег Тесленко.

Читайте также: