«К летнему сезону – готовы!» Комплексные учения пожарных МЧС и авиаторов МАЦ

Традиционные масштабные учения, предшествующие летнему пожароопасному сезону, прошли на территории ТиНАО Москвы в Новой Москве. В тренировке приняли участие порядка 60 единиц техники и свыше 150 человек личного состава пожарно-спасательного гарнизона г. Москвы и городских служб, в том числе вертолеты Московского Авиационного Центра и водный транспорт.

По легенде учений, из-за неосторожного обращения с пиротехникой группой туристов произошло возгорание травы и кустарников. Под воздействием ветра огонь быстро распространился в направлении жилых домов деревни Зыбино и перешел в верховой пожар. В опасной зоне оказались также газораспределительный пункт и подстанция.

Для мониторинга обстановки, эвакуации пострадавших, ликвидации возгорания, доставки оборудования и техники были привлечены вертолеты Московского Авиационного центра. Это медицинский вертолет ВК-117, пожарные вертолеты Ка-32 и самый большой транспортный вертолёт Ми-26.

Для оповещения и спасения людей, а также для борьбы с огнем задействованы спасатели на воде.

Модернизированный вертолет Ка-32 оборудован системой горизонтального, вертикального и бокового пожаротушения, которая применяется в зависимости от категории пожара: верховой, низовой. Также для ликвидации возгорания используется Ка-32 с водосливным устройством на подвеске.

Вертолет Ми-26 послужил для быстрой доставки вездехода МЧС непосредственно к месту пожара. Также для транспортировки оборудования, например насосной станции, применена подвеска на вертолёте Ка-32.

Вертолеты неоднократно выполнили забор воды с расположенного вблизи деревни водоема и произвели порядка 10 сбросов воды на очаги пожара.

В результате слаженных и оперативных действий распространение огня удалось остановить, возгорание ликвидировать, избежать жертв и разрушений. Одну из ключевых ролей в этом сыграла слаженность и мастерство лётчиков и спасателей Московского авиационного центра на современной авиационной технике.

Таким образом, пожарные МЧС и винтокрылые спасатели Московского Авиационного Центра продемонстрировали полную готовность к летнему пожароопасному сезону и его вызовам.

 

                                                                                                                      Корреспондент Дмитрий Казаков

Редакция ТехФото благодарит за содействие в подготовке репортажа
пресс-службу Московского Авиационного Центра.

Читайте также: