На родине древних богов и героев. Athens Flying Week 2019 часть 4

На любом шоу есть хэдлайнеры – главные участники. В случае Athens Flying Week 2019 таковых было выделить очень сложно, но по субъективному мнению ими стала французская пилотажная группа Patrouille de France. Одна из старейших пилотажных групп, отметившая в этом году шестьдесят шестой день рождения показала в небе над Танагрой все, на что способна. Именно она, группа, так как у зрителей складывалось впечатление, что летают не отдельные самолеты, а единое существо! Сегодня мы покажем, как это было.

Большинство участников уже отлетали свои программы, день клонился к закату, свет становился мягче. И вот в лучах уходящего солнца в воздух поднялась первая группа.

Взлет производили двумя четверками. Даже нумерация была соблюдена! Первыми пошли машины 1-4, следом в плотном строю 5-8.

Вся группа в небе и начинает строиться в пилотажный порядок.

Это не заняло много времени, и вот уже в едином строю Patrouille de France начинает свое шоу.

Восьмерка работает абсолютно синхронно, какую бы фигуру они не выполняли.

Отличительно особенностью показа французских пилотов являются дымы в цветах национального флага. Это придает зрелищности, особенно на виражах.

Группа выступает на учебно-боевых самолетах Alpha Jet совместного производства Dassault и Dornier. Несмотря на возраст (первый полет в 1973 г.) это самолет все еще эксплуатируется и представляет собой отличный пример того, какой хороший результат можно достигнуть, если сотрудничать друг с другом, как это сделали производители Германии и Франции.

Patrouille de France отлетали полную программу группой в разных построениях, но особенно запомнили зрителям несколько элементов программы. Один из них – роспуск четверки самолетов на встречных курсах. Возможно, только увидев вживую, этот сложной элемент будешь тронут до сердца его захватывающей дух динамикой, но мы попробуем остановить эти мгновения!

И, конечно же, сердце замирало от встречного пилотажа групп самолетов!

А летчики проделывали его снова и снова в разных построениях. Очень напряженно и эффектно.

Перед завершением полета Patrouille de France выполнили еще один роспуск, не такой головокружительный, но всей группой, подарив зрителям прекрасный французский цветок.

А на прощание, в знак уважения к местной гостеприимной земле, небу и людям, дым самолетов изменил цвета – в закатном небе расплылись сине-белые краски флага Греции.

Машины вернулись на землю, оставив у всех присутствующих чувство красоты настоящего полета.

Этими словами можно было бы завершить наш рассказ об Athens Flying Week 2019, ведь все шоу оставило чуть слышное, легкое ощущение полета, но мы приготовили напоследок кое-что специальное. То, что из всей Европы есть только в Греции. А там, как известно, есть все.

 

Продолжение следует.

Корреспондент: Олег Тесленко.

Читайте также: