Десять лет – один Пхукет

Мы периодически обращаемся к теме авиационной ретроспективы – это и старые МАКСы, и взгляд в прошлое различных аэропортов. Но сегодня особый случай – в одном материале «ТехФото» покажет вам, какие самолеты летают сейчас, и какие летали 10 (десять!) лет назад в аэропорт острова Пхукет – Phuket International. Самый настоящий 10 years challenge! Смотрите сами, насколько сильно поменялся трафик в этом туристическом раю.

Начнем с самой известной авиакомпании Таиланда Thai Airways. Сейчас на остров из столицы страны Бангкока летает множество типов самолетов. Однако для сравнения мы возьмем самый современный из них Airbus A350.



А вот что мы наблюдали на том же месте 10 лет назад.

A300 сейчас считается настоящим раритетом и увидеть его пассажирскую модификацию – большая удача.

Но пора перейти к более экзотическим цветам, нежели тайский национальный перевозчик. Раскраска Nok Air не оставляет равнодушной никого, кто ее видел. Сегодня «птицы» самых разных цветов радуют гостей Phuket Int. на машинах серии NG, а вот 10 лет назад эта авиакомпания летала на Boeing 737 поколения Classic и в более детализированной ливрее. Ресниц и роскошных перьев на хвосте сегодня не хватает.

Позвольте, для сравнения показать Вам не современную ипостась Nok’а, а кое-что интересней, чего 10 лет (даже год назад!) нельзя было представить даже в самых откровенных фантазиях:

Знатоки гражданской авиации, конечно, поняли в чем дело, но мы поясним – совместить в одном самолете спокойных, но темпераментно-фиолетовых исландцев из WOW (компания закрылась в 2019 г.) и свободолюбивых жителей тропического Вьетнама – все это не менее экзотично, чем птичий клюв на носовом обтекателе.

Помимо гражданского трафика остров может преподнести приятные сюрпризы, как например вот этот Embraer ERJ-135LR морской авиации Таиланда

А в 2010 году можно было поймать 737-400 Royal Thai Air Force.

Classic — уходящий тип. Как и герой следующей фотографии – авиакомпания, которой нет и MD-82 (HS-OMB) закончивший свой путь в небе.

Но хватит о грустном! Как и 10 лет назад, так и сейчас Bangkok Air продолжает радовать экзотикой. Этот именной A320 «Samui» как будто не подвластен времени.

Будем надеяться, он еще долго будет радовать гостей Пхукета своей яркой внешностью.

Но за несколько вещей мы можем быть точно уверены – живописный заход на посадку, отличная погода и хорошее настроение будут на этом острове всегда. Поэтому разрешите закончить классической для Phuket International Airport фотографией.

Приезжайте на Пхукет! Век «королевы небес» тоже вскоре подойдет к концу и на смену легендарному Jumbo уже идут новые современные машины. А за ними обязательно придут другие, и опять история авиации пойдет дальше.

Посмотрим на нее через 10 лет?

 

 

корреспондент Олег Тесленко

Читайте также: