Шелковый Путь 2019 с объективом SIGMA 60-600

В мире ралли-рейдов есть три культовых международных гонки — южноамериканский Дакар, марафон Africa Eco Race и российский Silk Way Rally. В этом году трасса марафона не была привязана ни к одной из столиц, экипажи стартовали в Иркутске, финишировали спустя 5000км в китайском городе Дуньхуан. Дорога пролегала через сибирскую тайгу, монгольские степи и плоскогорья, а завершающий этап пришелся на пески пустыни Гоби. Кроме того, в этой гонке не предусмотрено дня отдыха, весь маршрут проходится с перерывами лишь на ночлег. Фотографам приходится жить в таком же ритме, да еще и обгонять участников.



Выбирать объективы для съемки тоже пришлось очень тщательно. Ранее продолжительное время использовали объектив Sigma 150-600 f/5-6.3 DG OS HSM Sports, но вместе с ним приходилось возить еще 2-3 объектива и везде «бегать» с этим тяжелым рюкзаком.

Представительство Sigma в России любезно согласилось предоставить объектив Sigma 60-600 f/4.5-6.3 DG OS HSM Sports на время проведения этого сложнейшего ралли-марафона.

Благодаря большому диапазону фокусных расстояний удалось уменьшить количество объективов, которые были взяты с собой.

Все время марафона объектив работал в идеальной (по балансу массы) паре с камерой Canon EOS 1DX, а пылевлагозащита позволяла минимально переживать за сохранность техники. Несмотря на то, что за время съемки фотографу «доставались» потоки грязи, дожди, пыль степей и всепроникающий пустынный песок. Не было даже намёка на отказ техники работать в таких жестких условиях. Байонет объектива также защищен резиновой «юбкой», предотвращающей попадание пыли и влаги внутрь объектива или камеры.

Бленда хорошо защищала как от «солнечных зайчиков» на картинке, так и от капель воды на передней линзе. Попадания воды конечно случались, но при той силе ветра никакая бленда не могла помочь. А благодаря водооталкивающему покрытию передней лизны все капли моментально скатывались и не оказывали негативного влиятия на фотографиях.

Также отметим отличную скорость фокусировки и бесшумность мотора. На всех фокусных расстояниях картинка не имеет выраженных искажений, а резкость ощутимо выше чем у объектива Sigma 150-600.

Наличие стабилизатора при фокусном расстоянии 600мм очень упрощает работу, а к его функционированию не возникло никаких вопросов. Объектив оснащен замком, механически блокирующем изменение фокусного расстояния, который работает во всём диапазоне «зума».

Не будем углубляться в технические детали, они уже многократно описаны как на странице производителя, так и на профильных сайтах.

Если бы такой объектив был в руках много лет назад, когда только начиналась карьера спортивного фотографа, то жить было бы намного проще и счастливее. Объектив получился удобным, не тяжелым, быстрым, защищенным, с красивой картинкой и главное относительно недорогим.

И небольшое видео, демонстрирующее условия работы техники в суровых условиях ралли-марафона.

Фотограф: Сергей Беляков

Читайте также: