«Здесь слышен океан» — Морская авиация на Главном военно-морском параде 2019

Часть 1. «Полет рождается на земле».

 

Можете ли вы представить себе моряков под Вологдой? На самом деле легко, зная, что в дремучих вологодских лесах расположен аэродром Морской Авиации «Кипелово». Вот уже 50 лет отсюда, из сердца Русского Севера летают на боевые задания самолеты Ту-142. Это удивительная машина. Самые мощные турбовинтовые двигатели в мире, делающие этот самолет самым быстрым из всех винтовых машин. Максимальный взлетный вес  185 тонн, возможность дозаправки в воздухе, работа в самых удаленных уголках мирового океана. Этот список еще долго можно продолжать, но перейдем к событию, которое привело нас сюда.

Третий год подряд в Санкт-Петербурге и Кронштадте проходит Главный военно-морской парад.  Третий год подряд одними из самых заметных его участников становятся самолеты морской авиации и среди них, естественно, Ту-142 – морской «Медведь».

А также легенды морской авиации, противолодочные Ил-38, в своей современной ипостаси – «Новелла» Ил-38Н, которые на время подготовки к параду и самого праздника прилетели в Кипелово.

О гостях мероприятия нужно сказать отдельно – несколько Илов и Туполевых совершили перелет в 8000 км с Дальнего Востока, чтобы принять участие в параде. В итоге, «Кипелово» на время тренировок к мероприятию стало домом для морских летчиков со всей страны.

Упорные тренировки строя, точного времени полета по маршруту и подхода групп, все для того, чтобы тысячи людей в Кронштадте и Санкт-Петербурге увидели всю мощь и красоту крылатых моряков. Мы же в нашем репортаже подробно расскажем, что стоит перед и после того короткого мига, когда тяжелые машины проносятся над головами восторженных зрителей. Пристегните ремни!

Раннее утро. Машины выстроены на стоянках и готовы к запуску. Вылету предшествует тяжелая работа наземных служб. Сложно представить, но на один летный час Ту-142 требуется более 50 (!) человеко-часов работы инженерно-технического состава!

Но предполетная подготовка закончена. Экипажи в кабинах, борта включены. Первыми на исполнительный старт выходят Ил-38Н. Взлет начался.

Интервалы минимальны. Взлетает действительно единая группа.

Илы в воздухе. Чуть позже на полосу выходят «Медведи» – воздушные корабли Ту-142.

Мощность каждого их двигателя 15000 л.с., 60 тысяч на самолет и 240 тысяч — на группу из четырех машин, что готовится к взлету. В воздухе стоит тяжелый гул. И он становится еще сильней, когда первый самолет начинает разбег. С оглушительным, действительно медвежьим, ревом тяжелая машина уходит в небо.

Следом и остальные.

Машины взлетели и взяли курс на Главный военно-морской парад. Совсем скоро десятки тысяч глаз увидят эти красивые корабли. А мы приглашаем вас переместиться в их кабины, чтобы посмотреть на то, как это было изнутри.

Продолжение следует.

Корреспонденты: Дмитрий Казаков и Олег Тесленко.

Благодарим за содействие Пресс-службу Северного Флота!

Читайте также: