Первые Московские вертолётные гонки. 25.05.2013 Аэропарк, Клин.

25 мая 2013 года на территории Аэропарка в подмосковном городе Клин прошли Первые Московские вертолётные гонки. Не часто можно увидеть соперничество в точности между двумя вертолётами на параллельных трассах. Гонки включали в себя 2 номинации: слалом и развозка грузов. Участвовало 15 экипажей, среди которых были и гости из Великобритании, Польши, Республики Беларусь.



2. Развозка грузов: экипаж должен пронести через ворота буй на троссе длинной 6м, опустить его в 3ю (дальнюю) бочку, перехватить трос на длину 8м, вернуться назад и попасть в 1ю бочку, перехватиться еще раз, для достижения длинны троса в 10м, и отпустить трос поместив буй во вторую бочку.

3. Экипаж каждого вертолёта состоял из 2х человек, причем пилот визуально не мог видеть происходящее под вертолётом и выполнял указания помощника

4. Приветствие зрителей после уверенной победы на этапе

5. Елена и Александр Жуперины соревнуются друг против друга — таков был жребий

6. Многоцелевой советский вертолёт Ми-2

7. Происходящие никого не могло оставить равнодушным. Мероприятие посетило более 1000 человек и я не заметил ни единого разочарованного лица

8.

9.

10. Вторая номинация: слалом. На конце 10м троса было привязано ведро (диаметр 30см), которое нужно было наполнить водой из бочки, пронести полное ведро через 12 ворот (вертикальные вешки высотой 2м и расстоянием между собой в 1м) и аккуратно поставить ведро на стол, размеры которого всего 25х25см не пролив ни капли.

11. Максим Сотников и Олег Пуоджюкас

12. Чемпионы мира

13. Олег Пуоджюкас радуется победе в очередном этапе упражнения «слалом»

14. Ми-2 с женским экипажем занял исполнительную позицию на старте

15.

16.

17. От Великобритании выступал серебряный призер 14-го Чемпионата мира по вертолетному спорту экипаж Дэвида Монкса и Кэролайн Гью-Купер на маленьком Robinson R22

18. Экипаж Юрия Яблокова и Вадима Сазонова

19.Радиоуправляемая модель от команды RusJet

20. А между прочим размах крыла у неё 2.5м!

21. Bell 406 Максима Сотникова

22. Попадание «сходу». Бочка всего на считанные сантиметры шире буя

23. Bell отдыхает в травке

24. Robinson R44 Александра Жуперина

25. Экипаж Юрия Яблокова и Вадима Сазонова

26. Самым ярким моментом стало состязание молодого женского экипажа Маргариты Афанаскиной и Евгении Замула и летчиков ЦСК ВВС Алексея Майорова и Сергея Костина. После счета 1/1 в третьем раунде гонок капитаны ВВС, пройдя маршрут первыми, специально задержались на финише и по-джентельменски подарили победу девушкам, от которых вначале не ожидали такой упорной борьбы.

27. Robinson R22 на стоянке в травке

28. А между тем какой-то Ми-2 прилетел на тех. обслуживание

29. Автопортрет. Простите, не удержался.

30. Два близнеца

31. Зрители отметили бурными аплодисментами два удивительных по красоте полета под музыку: показательный фристайл от Елены Жупериной и Максима Сотникова.

32. Юрий Яблоков занял первое место, обойдя в супер финале Максима Сотникова

Большое спасибо всем участникам и организаторам. Есть еще приличное кол-во неопубликованных фото, будем рады поделиться ими с участниками.
Отдельная благодарность Федерации вертолётного спорта России за мероприятие и предоставленную возможность съемки!

Читайте также: