Первый регулярный рейс скоростного поезда «Стриж» Москва-Берлин 17.12.2016.

17 декабря с Курского вокзала Москвы в первый рейс был торжественно отправлен новый скоростной международный поезд № 13/14 «Стриж»/Strizh сообщением Москва – Берлин. Мероприятие приурочено к празднованию Дня высоких скоростей в России (начало курсирования поезда «Сапсан»).


2.

3.  В связи с тем, что ширина железнодорожного полотна в России шире европейских аналогов, предусмотрена конструктивная возможность полу-автоматического перехода с одной ширины колеи на другую. Колесные блоки в составе располагаются между вагонами, а не под ними, как все привыкли.

4.

5. Конструкционная скорость — 200 км/ч

6.

7.

8.

9.

10. «Стриж» использует российский двухсистемный скоростной шестиосный пассажирский электровоз ЭП20.

11.

12.

13. В церемонии отправления поезда приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров, министр развития Испании Иниго де ла Серна, президент Patentes Talgo S.L. Карлос Мария де Паласьо и Ориоль и другие официальные лица.

14.

15. В составе поезда курсируют 20 вагонов, 2 из которых — технические вагоны с дизель-генератором расположенные по обоим концам состава и обеспечивающие полную энергетическую автономию от тягового электровоза.

Фотограф: Кирилл Новиков.

Читайте также: