Ралли Пено-2016

Ралли «Пено» завершилось в субботу в Тверской области в окрестностях поселка Пено победой Станислава Травникова и Никиты Гергеля на автомобиле Mitsubishi Lancer Evolution IX.
Трасса ралли представляла собой до начала гонки ледовое покрытие, с водяной и снежной кашей, поскольку погодные условия никак не соответствовали понятию «зимы» и температура воздуха имела плюсовое значение. Всего три спецучастка на секцию, но абсолютно разные характеристики каждого отрезка. По словам Успенского «дорога оказалась разной и все спецучастки отличаются друг от друга. Где-то хорошее держание, как на первом СУ, второй — своеобразен, а на последнем спецучастке есть каша и довольно скользко». Именно на скользкое покрытие третьего спецучастка жаловались почти все гонщики, описывая это, что «как-будто вместо зимней резины, оказались летние колеса».

Отчаянно атакуя всю первую секцию, Травников так и не смог опередить Успенского, который выбрал ассиметричные колеса в отличии от «ёлки», которая стояла на «лансере» Травникова.
А вот на второй секции, когда дорогу раскопали 38 машин чемпионата России и 27 автомобилей клубного канала, удача оказалась на стороне петербуржца. Травников смог выиграть 3 оставшихся спецучастка и выйти в лидеры гонки.

Малоснежная дорога, скользкая и подтаявшая, расставила ловушки для многих экипажей. Не справившись с управлением, здесь очень легко можно было перелететь через бруствер и оказаться в вязком снежном плену без возможности вернуться на трассу. Это случилось и с чемпионом в классе N4 2015 года Сергеем Геращенко, с Дмитрием Ивановым, с Петром Туркиным и другими спортсменами. В общей сложности, до финиша не добрались лишь 11 экипажей, что, в целом, довольно низкий процент.

Лучшим в моноприводе стал экипаж из Петербурга — Дмитрия Воронова и Василия Кричевского на «Хонда Сивик». Но противостоять на трассе опытному дуэту пытался даже не монопривод, а экипажи на полном приводе. По словам Тимофея Андрющенко из Комсомольска-на-Амуре, его задача была «оторваться от Воронова и не дать моноприводу себя объехать».

В самом младшем классе R2 победил Денис Ростилов и Алексей Игнатов — их отрыв от экипажей команды AF-Racing, занявшей второе и третье место зачета, составил почти 2,5 минуты!

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

Что касается положения среди участников, то все с нетерпением будут ждать следующей гонки, поскольку в «абсолюте» на данный момент два пилота имеют равное количество очков. Победа Успенского и второе место Травникова в Карелии и последующая их рокировка в Пено уравняли шансы пилотов и добавили интерес к следующей гонке для зрителей.

Зимняя часть чемпионата завершена, а летний сезон будет открыт 23-25 июня — Карелия будет встречать участников 3 этапа чемпионата России на ралли «Белые Ночи 2016».
 
Фотографы: Сергей Беляков, Людмила Филатова.

Читайте также: