FIA World Touring Car Championship российский этап, день второй


В воскресенье 8 июня на автодроме Moscow Raceway состоялись гонки российского этапа WTCC. Дистанция гонки — два заезда по 16 кругов. Дистанция круга — 3931 м.

Автомобили занимают свои места на стартовой решетке согласно результатам субботней квалификации.

Гонщики заняли свои места и готовы к старту 6 этапа.

Зрители тоже замерли в ожидании…

Гаснут огни светофора, поехали…

С первых кругов лидерство захватил обладатель поул-позиции Хосе-Мария Лопес на Citroen.

Аргентинец Хосе-Мария Лопес на Citroen уверенно довел заезд до четвертой в сезоне победы.

Габриэле Тарквини на Honda удержал второе место

Пилот Citroen Себастьен Лёб стал в итоге третьим.

Стартовая решётка второй гонки формируется согласно результату 2 части квалификации: 10 автомобилей, показавшие лучший результат, выстраиваются на старте в обратном порядке, далее следуют 11-я и 12-я машины, а за ними — оставшиеся автомобили, в соответствии с результатом 1 части квалификации. В результате сильным пилотам приходится прорываться через пилотон, обгоняя более слабых в гоночной борьбе, а не под синими флагами.

Стартовавший с поула француз Юго Валент на Chevrolet получил штрафной проезд по пит-лейну, поскольку перед стартом гонки механики его команды не успели вовремя снять машину с домкратов.

В результате вырванная в борьбе второе место китайского гонщика Ма Цинь Хуа превратилось в первое.

Ма Цинь Хуа сохранил лидерство до самого финиша, став первым в истории гонщиком из Китая, которому удалось выиграть автомобильное соревнования уровня чемпионата мира.


По итогам шестого этапа Хосе-Мария Лопес в общем зачете занимает первое место (209 очков), второе место занимает Иван Мюллер (168), третье — Себастьен Леб (161).
Среди производителей уверенно лидирует Citroen с 502 очками, Honda занимает второе место (333), на третьем команда Lada (165).

Читайте также: