«Белый Лебедь» российской авиации. Подготовка самолетов Ту-160 к Параду Победы 2022г.

Отгремели майские салюты, возвестившие семьдесят седьмую годовщину Великой Победы, по всей стране прошли военные парады, и пусть погода внесла свои коррективы в итоговую программу мероприятий, российские авиаторы готовились продемонстрировать всю мощь своих машин и красоту парадного строя. Сегодня мы расскажем вам, как готовились к параду самые мощные самолеты Воздушно-Космических Сил России – Ту-160. Белые лебеди.

Ту-160 — уникальная машина. Это самый тяжелый в мире боевой самолет и при этом самый быстрый из всех бомбардировщиков  находящихся на вооружении. Эти сверхзвуковые стратегические бомбардировщики-ракетоносцы уже стали традиционными и долгожданными участниками авиационных парадов, но чтобы подарить зрителям эти мгновения радости и гордости очень много людей трудятся, готовя машины на земле и отрабатывая во время воздушных тренировок все детали предстоящего полета.

На аэродроме еще утро, а самолет уже подготовлен, включен и идет проверка всех систем под контролем наземных служб.

Строго в назначенное время машины выдвигаются на взлет.

Исполнительный старт. Майский воздух раскален, и только по характерному выхлопу двигателей можно понять, что сейчас произойдет.

«Белый лебедь» отправляется в полет! Видя взлет этой изящной машины, становится очевидно происхождение такого поэтичного собственного имени Ту-160.

Но когда «Лебедь» проносится мимо тебя, отчетливо понимаешь, какая мощь скрывается за легкостью его форм. Самолет действительно громадный.

Четыре мощнейших реактивных двигателя, загадочно светя огнями форсажа, уносят тяжелую машину в небо.

И «Белый лебедь», качнув крылом родному аэродрому, начинает свой полет.

Впереди встреча и сбор группы. Построение в этом году особенное. Постоянные зрители парадов уже видели Ту-160 и в формации с танкером, имитирующей дозаправку в воздухе, и с «младшими братьями» Ту-22М3, и в группе со своими собратьями. Группа этого года состояла и из танкера Ил-78 и из грозных перехватчиков Миг-31, которые органично подчеркивали размеры тяжелых машин.

В таком виде шестерка самолетов прошла над главной площадью нашей страны и над Кремлем.

Москвичи, которым довелось быть свидетелями репетиций 4 и 7 мая, были восхищены красотой крылатых машин, идущих над крышами столицы. Даже московские голуби, вспугнутые гулом двигателей, поддержали своим полетом полет российских авиаторов, став невольными участниками воздушного парада.

Полету над Москвой предшествует огромная подготовка, но длится он считанные минуты. Столица остается позади и вот уже настала пора возвращения.

Глядя на посадку этих воздушных кораблей еще раз отмечаешь для себя, почему Ту-160 называется «Белый Лебедь».

Распустив купола тормозных парашютов, самолеты приходят домой,

Рулят мимо своих спящих собратьев

И засыпают в родном «гнезде»,

Чтобы снова проснуться и радовать своей красотой и мощью.  У этих прекрасных птиц впереди еще много полетов. Пусть они будут счастливыми!

Корреспонденты Алексей Будницкий, Дмитрий Казаков, Олег Тесленко и Владимир Язынин.

Редакция «ТехФото» искренне благодарит за содействие и помощь в подготовке репортажа Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России и Группу информационного обеспечения ВКС России!

Читайте также: