Как мы создаем красивые фото

Некоторые фото выглядят особенно ярко и привлекательно, но не многие знают, как они создаются. Рассмотрим в качестве примера простую задачу: сделать красивую фотографию автомобиля в теплом и сухом паркинге.



2. Если у вас есть фотоаппарат, то вы всегда можете сделать похожую фотографию. Но она наверняка будет не такой, как хотелось бы и уж точно не будет похожа на фотографию выше.

3. Мы берем её за основу, делаем цвето- и светокоррекцию для всего окружения машины. Сразу убираем мелкие ненужные объекты со стен (кнопки, провода) и пола (большие пятна, ямы) — ничто не должно отвлекать на себя внимание зрителя.

4. Подсвечиваем машину по кругу.

5. Вариантов освещения объектов существует несколько, вот для примера кусочек, подсвеченный импульным светом (вспышкой). Из таких кусочков складывается картина выше.

6. Накладываем эти кадры на основной фон (да, мы практически «собираем» итоговый кадр из нескольких).

7. Теперь разделяем фон и объект в редакторе, убираем лишние засветки с фона.

8. Кропотливо работаем с каждым «кусочком» света и получаем желаемый результат освещения объекта. Подчеркиваем светотенью элементы и грани, без лишних бликов, засветок, теней.

9. Добавляем свет и тени на земле, сочитающиеся с направлением света по объекту. Машина ведь не может светиться сама по себе.

10. Объединяем все слои и убираем мелочи. Пыль, грязь, отдельные точечные ненужные блики. И получаем готовый результат.

Фотограф: Моисеенков Андрей.

Читайте также: