Поезд Деда Мороза

С 5 декабря 2021 по 15 января 2022 по стране курсировал поезд Деда Мороза. Кольцевой маршрут начинался и заканчивался в Великом Устюге и охватывал практически всю центральную часть России. Протяженность маршрута составила более 14 тысяч километров!

2. Поезд был празднично украшен тематическими наклейками и гирляндами.

3. Во главе поезда следовал живой паровоз серии П36.

4. Поезд сделал остановки в 36 городах, на вокзалах были организованы развлекательные программы, а также групповые сеансы общения с Дедом Морозом.

5. На первом отрезке поезд вёл паровоз П36-0147, приписанный к депо Ярославль-Главный.

6. Этот паровоз по субботам водит регулярный пригородный поезд Ярославль — Рыбинск.

7. От Екатеринбурга и до Самары поезд Деда Мороза вел паровоз П36-0031, приписки депо Троицк Южно-Уральской железной дороги. Там его сменил паровоз П36-0218 депо Тихорецкая.

8. После завершения части маршрута по югу страны, начиная с Воронежа поезд снова вел П36-0031, с которым ночью 5 января поезд и прибыл в столицу.

9. С 2 до 3 часов ночи поезд на паровой тяге проехал половину кольца МЦК. На фотографии проследование Краснолужского моста.

10. И прибыл на платформу Шелепиха для участия в «фототуре».

11. Утром поезд прибыл на Киевский вокзал столицы, а вечером продолжил свой путь и на следующий день прибыл в Псков, где был задействован четвёртый по счету паровоз П36-0032.

12. После завершения северной части маршрута, посетив Архангельск и Мурманск, поезд завершил свой пробег в Великом Устюге, а Дед Мороз вернулся в свою постоянную резиденцию.

Фотограф: Моисеенков Андрей.

Читайте также: