Разные страны – небо одно. Международный этап «Авиадартс-2021».

Завершился международный этап конкурса воздушной выучки летных экипажей «Авиадартс-2021». В этом году состязались Россия, Беларусь и Китай. Соревнования делились по родам авиации: Армейской (транспортно-боевые и боевые), Бомбардировочной, Дальней, Истребительной, Транспортной и Штурмовой. По традиции «Авиадартс» прошел в Рязанской области на аэродроме «Дягилево» куда мы приглашаем вас, чтобы рассказать и показать как это было.

И начнем по порядку – Армейская авиация. Первое место среди представителей транспортно-боевой армейской авиации занял российский экипаж на Ми8-АМТШ.

Серебро у белорусов на однотипном.

В боевой армейской авиации аналогичная ситуация. Второе место – экипаж Ми-24 из республики Беларусь.

Золото взяли наши соотечественники на Ми-28Н.

В состязании бомбардировщиков подключились китайцы.  Shenyang J-16 (являющийся, по сути развитием отечественного Су-30МКК) занял второе место.

Первое место заслуженно получил экипаж Су-34 из России.

Когда на сцену выходить дальняя авиация, все вокруг начинает казаться маленьким. Российский Ту-22М3 вылетает за золотом.

Вступив в состязание с Xian H-6. Китайским бомбардировщиком, ведущим свою историю от легендарного Ту-16.

В честной борьбе победили россияне. А вот в истребительной авиации, к которой мы переходим, золото у представителей Поднебесной. Первое место Chengdu J-10.

У российской команды на Су-35С серебро.

Похожая ситуация сложилась и у транспортных самолетов. Золото досталось глубокой модернизации Ан-12 – турбовинтовому Shaanxi Y-9

А второе место у нашего экипажа Ил-76.

Россия первая в состязании штурмовиков!

Белорусы вторые, хотя, если бы судьи оценивали не летные умения экипажей, а внешний вид, то Су-25 наших соседей был бы однозначно первым за счет красивого nose art.

На этом категорий соревнований «Авиадартс-2021» подошли к концу, и главным итогом конкурса стала победа в общем зачете по сумме первых мест российской команды!

Церемония награждения уже завтра, а мы от сердца поздравляем победителей, призеров и всех участников. Желаем безаварийных полетов и чистого неба над головой.

Корреспонденты Дмитрий Казаков и Олег Тесленко.

Редакция «ТехФото» искренне благодарит за содействие и помощь в подготовке репортажа Группу информационного обеспечения ВКС России!

Читайте также: