Парад Победы 2020. Город-герой Севастополь. Самолеты и корабли.

На прошлой неделе, 24 июня, отгремели салюты и, как когда-то в 45-м, прошел юбилейный Парад Победы. Главное торжество состоялось в Москве, и мы обязательно покажем, как прошел парад в столице, но в России нет мест, где бы не чтили память подвига нашего народа, поэтому парады прошли во многих городах. Мы приглашаем вас перенестись в Город-Герой Севастополь, форпост юга, славный военными традициями, чтобы посмотреть на особенности Парада Победы в «столице» Черноморского Флота.

Главным отличием севастопольского парада от большинства других, конечно же, стали корабли.  А Черноморский флот ВМФ России радует разнообразием их типов. На рейде сразу же приковывает взгляд своими классическими формами и архитектурой сторожевой корабль «Пытливый» проекта 1135М «Буревестник». По современным меркам это ветеран, но он достойно несет свою службу и заслуженно стоит в одном парадном ряду с более «молодыми» собратьями.

Прогуливаясь по набережной и глядя на линию кораблей только самый опытный взгляд поймет, что современный (в строю меньше 4 лет) фрегат «Адмирал Эссен» является дальним потомком того «Буревестника», разработки 60-х годов, в кильватере которого он стоит. Глядя на эти два корабля, отчетливо видна преемственность русской корабельной школы.

Но время идет, и на рейде стоят еще более современные корабли. Один из них малый ракетный корабль «Вышний Волочек», который недавно отметил вторую годовщину в строю ВМФ. Это современная боевая единица класса «река-море» вооруженная, в том числе, новейшими ракетами «Калибр».

О кораблях, как и о других произведениях инженерного искусства можно говорить бесконечно, поэтому мы предлагаем обратить внимание на других участников парада в Севастополе – самолеты. Самолеты Морской Авиации ВМФ России. В отличие от многих городов, авиационная составляющая севастопольского парада имела свои особенности. Несмотря на то, что открывал парад достаточно распространенный вертолет Ми-8, он уже нес на себе опознавательные знаки МА ВМФ РФ и, конечно, Андреевский Флаг.

Затем на горизонте появились те, кого очень редко можно встретить за пределами Черноморского Флота.

Это летающая лодка Бе-12, легендарная «Чайка»: патрульный, противолодочный, поисково-спасательный самолет-амфибия. Изящный изгиб крыла и двухреданный фюзеляж-лодка олицетворяют собой союз самолета и корабля, уникальный и естественный для морской авиации.

Следующий самолет стал поистине изюминкой Парада Победы! Ту-134УБЛ Черноморского Флота с эмблемой-дельфином на борту пронесся над городом, впечатляя зрителей стремительностью хищника и красивыми формами воздушного лайнера.

А завершали авиационную часть истребители, среди которых, естественно, были и флотские Су-30СМ, черными тенями разрезавшие хмурое небо Города-Героя.

Самолеты улетели, а чайки, которые лезли в кадр и словно соревновались с ними в скорости, продолжили кружить над Севастополем. Их образ несет в себе смысл для каждого моряка, как и День Победы уже 75 лет несет смысл и важность мира каждому из нас.

 

                                                                                                                               Корреспондент Олег Тесленко

Читайте также: