75 лет на страже дальних подступов. Юбилей 52 Гв.ТБАП в Шайковке.

В предыдущем материале мы показали полеты и рассказали о Ту-22М3, всемирно известных Backfire’ах, но нам не хочется далеко уходить от этих красивых машин и людей, благодаря которым они живут в небе. Благо, есть отличный повод.

Минувшей осенью, на авиабазе Шайковка отметил 75-летие 52-й Гвардейский Тяжелый Бомбардировочный Авиационный Полк.

Эта история началась в 1944 году на Дальнем Востоке. Новый полк был сформирован постановлением Государственного Комитета Обороны от 4 октября на аэродроме Манзовка, потом перебазирован в Мигалово под Тверью и, в конечном счете, после ряда перелетов, в 1959 г. полк приземлился на аэродроме Шайковка, где базируется по сей день. В октябре 2019 в Шайковке состоялся праздник, посвященный Дню Рождения полка. Его главными действующими лицами стали тяжелые боевые машины Ту-22М3

И, конечно, люди – личный состав полка. Точно в назначенное время гвардейцы встали в парадном строю возле своих самолетов.

Не обошлось и без приятных сюрпризов. Поздравить юбиляров прилетели их товарищи по Дальней Авиации. Их «медведь» – Ту-95МС, скромно сложив винты, занял достойное место в ряду своих реактивных собратьев.

Так же гостям праздника продемонстрировали аэродромную технику – нужные машины, без работы которых полет будет невозможен.

В самый торжественный момент были вынесены знамена – государственный флаг Российской Федерации и боевое гвардейское знамя – символ любой воинской части.

Полк построен под своим флагом, рядом со своими боевыми машинами. Начались поздравления – от командования, от ветеранов, от руководства региона. Было произнесено очень много добрых слов и светлых пожеланий именинникам.

В завершении официальной гвардейцы-авиаторы прошли торжественным маршем!

И праздник продолжился. Гостям была предоставлена возможность поближе познакомиться с тяжелым сверхзвуковым дальним бомбардировщиком с изменяемой геометрией крыла Ту-22М3. Дети и взрослые были в восторге! Столько раз они видели эти самолеты на учебных полетах, на парадах над главной площадью страны и вот они могут прикоснуться к ним рукой.

А гости продолжают прибывать! Поздравить земляков прилетели авиаторы-соседи с ближайших аэродромов.

В том числе пилотажная группа «Реакторы» на трех L-29, отлетавшая программу пилотажа и приземлившаяся в Шайковке.

После обеда мероприятия закончились, гости разъехались а самолеты уснули, чтобы проснуться с новым полетом.

Праздник закончен, заканчивается и наш рассказ. Со своей стороны редакция ТЕХФОТО присоединяется к прозвучавшим поздравлениям и искренне желает гвардейцам из Шайковки счастливых полетов, мягких посадок и мирного чистого неба.

 

 

Корреспонденты Дмитрий Казаков и Олег Тесленко

Читайте также: