Cверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М3

Иногда мы просто делаем тематические материалы, посвященные какой-то одной машине. Сегодня это средний бомбардировщик с изменяемой геометрией крыла Ту-22М3.

Разрабатывать его начали в 1967 году как глубокую модернизацию предшественника Ту-22К — его можно вспомнить по непривычной сегодня схеме расположения двигателей по бокам от вертикального стабилизатора.

Опытные Ту-22М0 выпускались на Казанском авиационном заводе до 1972 года, и в это время уже началась разработка первой модификации — М1. Как и М0, в войска она не поступала, а в 76 году на вооружение приняли Ту-22М2.

Основное отличие от предшественника — крыло с изменяемой стреловидностью, это позволяет более эффективно летать и в дозвуковом режиме на малой высоте, и на сверхзвуковой скорости на больших высотах — такие требования предъявило Минобороны.

В 1978 году в серию пошла следующая модификация — Ту22М3, а окончательно ее приняли на вооружение спустя больше чем десять лет, в марте 1989 года.

Следующая глубокая модернизация, М3М совершила первый полет в конце 2018 года и готовится к государственным испытаниям в 2020 году.

Фотограф: eshkina_koshka

Читайте также: