На родине древних богов и героев. Athens Flying Week 2019 часть 3

Первым делом, первым делом… Самолеты? Возможно, но есть обитатели неба, которые готовы поспорить с ними за пальму первенства. Значительную часть программы Athens Flying Week 2019 составляли винтокрылые машины, и сегодня мы хотим показать вам именно их.

Труженик неба – Super Puma греческих огнеборцев сделал проход с подвешенным устройство для сброса воды.

А некоторые участники, как например этот Bo 105 пилотажной команды Red Bull демонстрировали чудеса пилотажа.

Даже мертвую петлю!

Не все вертолеты рождены для пилотажа, некоторые выполняют менее зрелищные, но очень важные задачи. Сикорскому S-70B Seahawk морской авиации Греции уступает дорогу даже «Орион».

Легко представить эту мощную машину напряженно зависшей над водной гладью теплых южных морей.

Этот вертолёт может слышать и видеть.

И действовать. Поиск и уничтожение подводных лодок, высадка десанта, доставка грузов, помощь терпящим бедствие морякам – вот примерный круг задач, которые способен выполнять «Морской Ястреб».

Время пришло, и моряки уступают место следующему участнику, буквально ворвавшемуся в небо над Танагрой.

Он легко узнаваем, ведь это «Apache»! Самый распространенный ударный вертолет в мире AH-64.

Сегодня его возможности демонстрирует команда Pegasus армейской авиации Греции. Мы начинали своей репортаж с того, как эта машина «встает на дыбы» подобно легендарному крылатому коню, однако «Апач» может и коршуном бросаться на свою жертву. Армейские летчики наглядно это показали.

И по завершению программы поприветствовали гостей авиашоу флагом своей родины.

Военные вертолеты, конечно, вызывают уважение, но без гражданских участников пропала бы какая-то изюминка и всесторонне предназначение винтокрылых машин. EC 120 Colibri очень эффектно пилотировал с дымами, как будто это была действительно маленькая верткая птичка (на газотурбинной тяге).

Между тем, в небе появился силуэт знакомый практически всем, кто видел в своей жизни вертолеты – Agusta-Bell AB 212 ASW, младшая сестра легендарного «Ирокеза» UH-1.

Сегодня она принарядилась, навесив на себя различное оборудование, так как в отличие от старшего брата решает вопросы повышенной сложности на службе ВМС Греции.

Но легенда остается легендой, как бы она не выглядела. Тем более в Греции. На ней мы и закончим очередную часть рассказа об Athens Flying Week, чтобы в следующей рассказать о других легендах.

 

Продолжение следует.

Корреспондент: Олег Тесленко.

 

Читайте также: