Именной поезд «70 лет Великой Победе»

Поезд «70 лет Великой Победе» запущен на Серпуховско-Тимирязевской линии в канун празднования Дня Победы.
Запуском именного поезда Московский метрополитен рассчитывает не только поздравить Ветеранов войны и тружеников тыла с великим праздником, но также привлечь внимание молодого поколения к изучению истории Отечества.
Великая Отечественная война стала непростым временем для Московского метрополитена. Станции использовались как бомбоубежища, на некоторых из них размещались важные государственных объекты. И это всё одновременно с основной работой – перевозкой пассажиров. Многие метрополитеновцы были призваны в ряды Красной армии или ушли в Народное ополчение, значительная часть вагонов и другого оборудования была эвакуирована. Но, несмотря на тяжёлое военное положение, метро в Москве продолжало не только работать, но и строиться и развиваться.

Новым именным поездом стал состав самой последней модификации 81-760А/81-761А


2. Снаружи поезд украшен плакатами и фотографиями периода ВОВ

3. Оформление вагонов связано с Городами-Героями

4. Черно-белые фотографии восстановлены в цвете

5. Поезд имеет сквозной проход через все 8 вагонов. В связи с этим концевые краны напорной и тормозной магистралей перенесли на бок вагонов

6. Тележка вагона

7. Ветераны Московского метрополитена

8. Начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов (слева), руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы Максим Ликсутов

9. Теперь у пассажиров метрополитена появилась возможность наблюдать своими глазами насколько тоннели похожи на «американские горки»

10. Внутри поезд оформлен плакатами о истории Великой Отечественной войны и героическим подвигам народов СССР

Благодарим пресс-службу Московского Метрополитена за содействие в проведении съемки.

Фотограф: Моисеенков Андрей

Читайте также: