Парад Победы в Туле: и днем, и ночью

9 мая в оружейной столице России, городе-герое Туле, состоялся военный парад, посвященный 78-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. Традиционно кроме пеших расчетов по главной площади города прошла военная техника.

Выносится государственный флаг России и копия знамени Победы, кабриолеты ЗиЛ с командующим и принимающим парад готовы к объезду войск. По традиции шествие возглавляет сводная рота барабанщиков Тульского Суворовского военного училища. Они задают темп и ритм всему строю.

Открывает прохождение механизированной колонны техника времен Великой Отечественной войны. На площади легендарный танк Т-34, следом еще один символ Победы — БМ-13 «Катюша» на базе ЗиС-5, восстановленная на тульском предприятии «Сплав».

На площади Ленина гусеничная техника, находящаяся на вооружении воздушно-десантных войск: БМД-4, БТР-МДМ «Ракушка» и БМД-2.

Колонна автомобильной техники 106 Воздушно-десантной дивизии представлена автомобилями УАЗ и КАМАЗ с 85-миллиметровой дивизионной пушкой Д-44.

В строю техника Федеральной службы войск национальной гвардии. Во главе колонны – бронетранспортёр БТР-80 с экипажем. Следом — бронеавтомобили «Буран» и ФЕДЕРАЛ-42590.

В колонне специальные автомобили повышенной проходимости «Тигр».

В составе механизированной колонны образцы вооружения, выпускаемые на заводах Тулы. Впервые на параде представлены машины инженерной системы дистанционного минирования «Земледелие».

За ними переносная радиолокационная станция разведки огневых позиций миномётов «Аистенок» на базе бронированного автомобиля «Тигр», подвижные разведывательные пункты ПРП-5 на гусеничной ходовой базе БМП-3 и ПРП-5 на базе БТР-82А.

Представлен мобильный комплект аппаратуры для приема и обработки радиотехнической информации на базе КАМАЗ.

В колонне прошли машины радиационной, химической и биологической разведки РХМ-6 на базе бронетранспортёра БТР-80.

Далее проследовали подвижные мобильные установки ДДУ-1 на базе автомобиля КАМАЗ, боевые машины и машины командира взвода самоходного противотанкового ракетного комплекса семейства «Корнет» на шасси БМД-4М и на базе специального автомобиля «Тигр».

Замкнули колонну боевые машины зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С» и модернизированного комплекса «Панцирь – С1М», а также машины технического обслуживания и обеспечения комплекса «Панцирь» на базе автомобиля «КАМАЗ».

Сводный оркестр Тульского гарнизона исполнил марши и мелодии военных лет. Всего в параде приняли участие свыше 1000 человек и более 50 единиц техники.

 

 

Корреспондент Дмитрий Казаков

Читайте также: