В учении — не тяжело. Комплексная тренировка московских спасателей

28 марта 2023 года в Вороновском поселении, на территории Новой Москвы, прошли ежегодные масштабные учения по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками и природными пожарами.

В тренировке приняли участие свыше 500 человек, привлечено 170 единиц техники, входящей в состав сводной мобильной группировки города Москвы, в том числе шесть вертолётов Московского авиационного центра.

По легенде учений, уровень воды на Рыжовском пруду и на реке Поляница в результате снеготаяния достиг критических значений. В зоне подтопления оказались дачные участки поселения Вороновское, подъездная дорога и коммуникации жизнеобеспечения населённых пунктов. Также поступил сигнал о возникновении лесного пожара.

Для разведки и поиска пострадавших привлекли вертолёт Bell-429. Эта легкая и динамичная машина впервые участвовала в учениях МАЦ, отлично справившись с задачей. Помощь требовалась людям, которые провалились под лёд. Для их спасения направили катера на воздушных подушках и группу спасателей Московского авиацентра на вертолёте Ка-32А11ВС.

Для эвакуации в медучреждения привлекался санитарный вертолёт ВК-117С-2 Московского авиацентра, совершивший посадку на неподготовленную площадку непосредственно на берегу водоема.

В процессе дополнительной разведки, экипаж вертолета Bell-429 обнаружил возгорание в прилегающем лесном массиве. Экстренным службам была поставлена задача в кратчайшие сроки справиться с огнём. На ликвидацию пожара были направлены вертолёты Ка-32А11ВС с системой горизонтального и вертикального пожаротушения.

С помощью такой водяной пушки экипаж способен не только создавать прицельную струю дальностью до 40 метров, но и сбрасывать 3 тонны жидкости в эпицентр пожара.

Ещё два вертолёта Ка-32А ликвидировали последствия ДТП, освободив дорогу от автомобиля с помощью гидравлического захвата, а также транспортировали на внешней подвеске крупногабаритную насосную станцию SIGMA, применяемую для откачки воды с затопленных территорий.

Принял участие в учениях и самый большой в мире вертолет Ми-26Т.

С его помощью доставили лесопожарный снегоболотоход весом, близким к максимальной грузоподъёмности вертолёта. Эту операцию экипаж Ми-26 выполнял на учениях впервые. На внешней подвеске судно может поднимать до 20 тонн.

Все задачи успешно выполнены: люди спасены, пожар ликвидирован, а специальные службы восстановили коммуникации. Жители и гости столицы в летний сезон под надежной защитой! В заключении учений состоялся групповой пролет авиации Московского авиацентра — все вертолеты принявшие участие в тренировке прошли на малой высоте в едином строю.

 

 

                                                        Корреспонденты Кирилл Гнусарев, Дмитрий Казаков, Владимир Язынин

Редакция ТехФото благодарит за содействие в подготовке репортажа
пресс-службу Московского Авиационного Центра

Читайте также: