День ВМФ 2020г. во Владивостоке. Современный флот с глубокими традициями.

Прошел июль, его последнее воскресенье, а значит, в России прошел День ВМФ. Как обычно, мы подготовили специальный репортаж о празднике и в этом году мы предлагаем вам перенестись за тысячи километров, на восточный край нашей страны, во Владивосток. В нем уже больше ста лет (можно сказать, со дня основания города) базируются российские военные корабли, и уже много лет Владивосток является главной базой Тихоокеанского Флота (ТОФ) ВМФ России. Сейчас столица Приморья — большой мегаполис, в перспективе улиц которого абсолютно органично смотрятся Андреевские флаги на кораблях ТОФ.

В связи с эпидемиологической ситуацией по COVID-19 было принято решение не проводить традиционный военно-спортивный праздник в акватории Амурского залива, а впервые в современной истории провести парад в бухте Золотой Рог, прямо в центре Владивостока.

Этому предшествовала большая подготовка, финальным аккордом который стала постановка кораблей на швартовые бочки.

Подготовка завершена и все готово к параду! Познакомимся поближе с его участниками. Их имена имеют самое непосредственное отношение к Тихоокеанскому Флоту и Дальнему Востоку России. Взять хотя бы «Варшавянку» (весьма распространенный тип дизельных подлодок) «Комсомольск-на-Амуре».

У базового тральщика БТ-100 нет своего имени, но этот труженик рейдов по праву занимает место в парадном строю.

Малый ракетный катер Р-18 тоже был бы вполне обычным представителем семейства «Молний», но значок «Гвардия» на правом крыле мостика выделяет его из большой серии этих катеров, поэтому точнее будет назвать этого участника парада – Гвардейский малый ракетный катер Р-18.

Имя следующего корабля стало легендой сто шесть лет назад! 9 февраля 1904г. канонерская лодка «Кореец» приняла неравный бой с японской эскадрой. Видя безвыходность положения, экипаж принял решение взорвать корабль. Сегодня имя «Кореец» с гордостью носит малый противолодочный корабль Тихоокеанского флота.

Корвет «Громкий»… Это имя так же вписано золотыми буквами в историю Флота. Во время Цусимского сражения 14 мая 1905г. эскадренный миноносец «Громкий» вступил в бой с японским эсминцем «Сирануи» и миноносцем №63. Ведя бой до полного исчерпания боекомплекта (в конце отстреливались даже из винтовок), геройский экипаж затопил корабль, чтобы он не достался врагу. Сегодняшний тезка легендарного эсминца, самый новый корабль ТОФ введенный в строй меньше двух лет назад.

Рядом с «Громким» расположился большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», названный в честь одного из командующих ТОФ Юрия Александровича Пантелеева. БПК проект 1155 «рабочая лошадка» дальней морской зоны, уверенный в себе страж океанских рубежей.

И наконец, нам пришла пора представить корабль возглавивший парад. Это флагман Тихоокеанского Флота. Гвардейский. Ордена Нахимова. Ракетный. Крейсер «Варяг».

Невозможно не показать подробней этот красивый крейсер, чье имя само по себе является символом и традицией Российского флота. «Главный калибр» представлен 16 пусковыми установками противокорабельных ракет П-1000 «Вулкан». Этого более чем достаточно, чтобы справиться с любым противником!

И, конечно же, флаг! Андреевский флаг – это гордость любого корабля. А когда он Гвардейский и Орденский – гордость втройне!

Однако, вернемся к параду. Корабли выстроены и начинается торжественная часть. Командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц обходит строй на катере «Ураган».

Команды выстроены и четко отвечают на приветствие и поздравление с Днем ВМФ.

Командиры кораблей на мостиках. Так прошла официальная часть праздника. Достаточно скромно, но впереди было много интересно.

Вскоре после полудня над центром Владивостока появились самолеты!

Это легендарная пилотажная группа «Русские Витязи» из подмосковной Кубинки поздравляет моряков-тихоокеанцев с главным праздником Флота.

Прославленные летчики-асы выступили с большой программой. Пилотаж проходил над акваторией Амурского залива лучший вид на которую открывается из ЖК «Атлинтис-2» – море, ревущие самолеты и, вдали, сопки приграничного Хасанского района.

«Витязи» продемонстрировали энергичный пилотаж четверкой, летая на новейших Су-35С Гвардейского краснознаменного полка ВКС России.

А завершило насыщенную летную программу яркое сольное выступление, проходившее в диапазоне высот до 50 метров!

Вполне высокая нота, для завершения праздника, но владивостокцев ждало еще одно зрелище. Не менее яркое и громкое! Это салют в честь Дня ВМФ. Его давали на берегу бухты Золотой Рог, а жители «Атлантис-2» могли любоваться не просто огненными цветами во всей красе, но и величественным Русским мостом в перспективе залпов.

Тридцатью залпами поздравил Владивосток свои корабли, своих моряков, которые были и будут рядом с ним.

Салют отгремел, а корабли в бухте украсились праздничной иллюминацией, радуя глаз горожан, прогуливающихся по вечерней прохладе набережных.

День ВМФ прошел, но Флот остается, и мы к нему еще вернемся.

 

 

                                                                                                                   Корреспондент Олег Тесленко

 

Редакция «ТехФото» искренне благодарит за содействие и помощь пресс-службу Тихоокеанского Флота ВМФ России и ТСН «Атлантис-2»

Читайте также: