Aurus Senat на соревнованиях ФСО

Соревнования Гаража особого назначения ФСО России по скоростному маневрированию прошли 15 февраля 2020 года на автодроме ФСО России в Старой Купавне. А мы покажем самые интересные кадры!

Конечно, это люксовый седан Aurus Senat. Мы показывали премьеру его гражданской версии на Московском международном автосалоне в 2018 году.

О гражданской версии в сети гораздо больше информации, чем о «специальной», но тем интереснее было наблюдать за маневрами.

Мощность гибридного двигателя 598 л.с., разгон до 100 км/ч — 6 секунд, расход 15 литров на 100 километров.

Кстати, в проекте «Кортеж» не только седаны и лимузины — в прошлом году в сети стали появляться фотографии внедорожника Aurus Комендант, ждем его премьеру на Московском автосалоне 2020.

Сейчас машины собираются на мощностях НАМИ, а в следующем году ожидается сборка на заводе Sollers в Елабуге.

Коробка передач — 9-ступенчатый российский автомат, может работать с самыми мощными двигателями для проекта Единой модульной платформы (ЕМП) — V12 мощностью свыше 850 л.с.

Если вспомнить хронологию названий, то сначала была «Единая модульная платформа (ЕМП)», затем — проект «Кортеж», и уже потом Aurus.

Разработка проекта велась в НАМИ с 2013 года, и пусть вас не смущает попадающаяся в некоторых изданиях информация, что в семействе есть вертолет — имеется в виду «Ансат» с люксовой отделкой салона в стилистике «Аурусов».

Фотограф: Кирилл Новиков

Читайте также: