Московский авиационный центр: «обеспечение пожарной безопасности на территории Москвы в летнем периоде 2016 года»

Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы провел выездную пресс-конференцию на тему: «Московский авиационный центр: обеспечение пожарной безопасности на территории Москвы в летнем периоде 2016 года».



Основные темы пресс-конференции: готовность Московского авиационного центра к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации, проведению специальных аварийно-спасательных, пожарных, медицинских и патрульных работ на территории Москвы; организация воздушного мониторинга пожарной обстановки в городе; техническое оснащение Московского авиационного центра: новая техника и снаряжение, порядок их применения.

2. Олег Катальшев — заместитель директора ГКУ «МАЦ» по организации летной работы рассказал, что на территории города Москвы за счет средств бюджета города в 2003 году создана и действует система авиационного обеспечения безопасности жизнедеятельности жителей Москвы на основе Государственного казенного учреждения города Москвы «Московский авиационный центр». Авиационный центр является подведомственной организацией Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

3. Основные миссии вертолетов, входящих в состав МАЦ –это авиационные работы, воздушные перевозки и другие виды авиационной деятельности в интересах Департаментов, организаций и учреждений города Москвы.

4. В пожароопасный период на территории города Москвы и Московском регионе по заявке ЦУКС Главного управления МЧС России по г. Москве выполняется мониторинг экипажами вертолетов Ка-32А оснащенных специальным противопожарным оборудованием. При обнаружении очага возгорания экипаж вертолета передает информацию о пожаре, через оперативного дежурного ГКУ «МАЦ» на ЦУКС Главного управления МЧС России по г. Москве. После прибытия наземных команд пожаротушения экипаж при необходимости производит тушение пожара или продолжает выполнять полет по маршруту мониторинга»

5. Сегодня «Московский авиационный центр» имеет в своем составе 10 воздушных судов. Основу парка Московского авиационного центра составляют вертолеты, которые могут выполнять разные задачи. Легендарный гигант вертолёт МИ-26, способен сбрасывать на очаг пожара 15 тонн воды, был задействован в тушении пожара в деловом центре «Москва-Сити».

6. Опытный пилот, Михаил Щежин — за штурвалом более 50 лет. В его руках этот крылатый корабль, как послушный автомобиль. За плечами уже ни один десяток крупных ЧП. Пожар в восточной башне комплекса «Федерация» стал очередным испытанием для всего экипажа. «Впервые пришлось тушить на такой высоте. Хотя мы ночью уже работали. Плюс ко всему там было 3 крана, которые не освещались. Их высота составляла от 30 до 50 м. То есть сам заход был достаточно сложным. Ветер был очень сильный, порывистый. И, конечно, требовалась филигранная техника пилотирования, чтобы выйти и точно слить эти 15 тонн воды, которые мы брали в Москве-реке.

7. Для тушения пожаров в плотной городской застройке, наличия большого количества ЛЭП, промышленных зон и автодорог в пределах столицы лучше вертолета Ка-32 еще никто не придумал. Эта машина оборудована для борьбы с огнем в любой плоскости. Бак на 3,5 тонны, водяная пушка для горизонтального тушения и боковая с ручным управлением»,- рассказал Михаил Щежин.

8. К пилотам Московского авиационного центра предъявляются повышенные требования, — рассказывает заместитель директора по организации летной работы Олег Катальшев. — Они не только должны выполнить боевое задание, но и обеспечить при этом безопасность членов экипажа, спасти пострадавших…

9. …И всегда от правильных действий летчика зависят судьбы людей. Поэтому идет постоянная профессиональная подготовка экипажей, регулярно проводятся учебно-тренировочные занятия. Мы понимаем, что, вылетая на выполнение поставленной задачи, под крылом машины находится многомиллионный город. Здесь помогает накопленный опыт.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33.

34.

Фотограф: Лидия Широнина.

Благодарим за содействие пресс-службу Департамента по делам гражданской обороны,чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы!

Читайте также: