1 этап Российской Дрифт Серии 2016

В минувшие выходные, 6- 7 мая, на подмосковной трассе ADM Raceway состоялось официальное открытие нового сезона Российской Дрифт Серии 2016. Более 30 профессиональных дрифтеров из разных городов России, а также из города Киев, Украина, приняли участие в первом этапе. Среди них были как новички, так и титулованные пилоты. Около трех с половиной тысяч зрителей и болельщиков собрались на автодроме посмотреть на зрелищный парный дрифт и поболеть за своих любимых спортсменов.

6 мая, в пятницу, прошла квалификация первого этапа. Главным разочарованием стал технический сход действующего чемпиона РДС Евгения Ружейникова (Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel). А победителем квалификации стал Ярослав Гавриков (Valvoline Drift Team), который отлично выполнил судейское задание и получил 100 баллов за свою лучшую попытку. На втором месте квалифицировался двукратный чемпион Украины Алексей Головня (Autoprofi Team), а на третьем — чемпион РДС 2014 года Андрей Песегов (Tuning Factory Goodride Aimol).

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

7 мая, в субботу, состоялись парные заезды ТОП-24 по системе Double Elimination, где у проигравших пилотов, которые заняли высокие места в квалификации, после первого поражения есть второй шанс. До Финала без единого поражения дошел Андрей Богданов, один из опытнейших дрифтеров в России. За вторую путевку в Финал боролись чемпион 2010 года Евгений Сатюков и Федор Дзежиц. В этой красивейшей дуэли лучшим судьи признали Сатюкова, а Дзежиц, проиграв, занял третье место на этапе. Этот результат, первый подиум, для молодого пилота из Москвы стал самым высоким в карьере.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

Андрей Богданов, победитель первого этапа Российской Дрифт Серии 2016: «Мы очень рады этой победе! Честно признаюсь, эта победа стала неожиданной для меня. Еще во время тренировок у меня были проблемы со сцеплением. В итоге, к концу парных заездов я доехал только с одной, третьей, передачей. Самый напряженный заезд был с Алексеем Головней, это очень хороший, опытный пилот. Я терялся в дыму пару раз, у нас было несколько перезаездов. В целом этап выдался очень интересным: каждый заезд приносил удовольствие. Соперники очень сильные, едут стабильно, машины имеют примерно одинаковую мощность».

21.

Старт сезона получился действительно интересным и ярким. Продолжение сезона  обещает стать еще более захватывающим и зрелищным. Следующий этап пройдет 27-28 мая, в Рязани, на автодроме Atron International Circuit.

Фотограф: Гурьев Антон

Читайте также: