FIA World Touring Car Championship российский этап, день первый

7-8 июня на подмосковной трассе Moscow Raceway прошел российский этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым гонкам на легковых автомобилях (WTCC), проводится Международной автомобильной федерации (FIA). В чемпионате WTCC выступают машины класса Туринг с 1,6-литровыми турбомоторами мощностью 380 л.с..

В чемпионате принимают участие три заводские команды с машинами категории TC1: Citroen Total (Citroen C- Elysee), Castrol Honda (Honda Civic) и LADA Sport LUKOIL (LADA Granta Sport).
Также в этой категории выступают шесть частных команд на автомобилях Chevrolet Cruze RML, Honda Civic.

Три команды продолжают выступать на старой технике (отдельный класс – TC2) — BMW 320, SEAT Leon и Honda Civic.

В первый день уик-энда состоялись квалификационные заезды.

По итогам трех сегментов квалификации поул-позицию завоевал аргентинец Хосе-Мария Лопес на Citroen, являющийся на сегодняшний день лидером общего зачета.

Итальянец Габриэле Тарквини на Honda занял вторую позицию на стартовой решетке. Его партнер по команде португаец Тьягу Монтейру стал третьим.

Девятикратный чемпион мира по ралли француз Себастьен Лёб выступающий на автомобиле с «Двойным шевронам» занял четвертое место, опередив в финальном сегменте британца Тома Чилтона, который стал лучшим из гонщиков на Chevrolet.

Гонщики Lada в итоге завоевали позиции с 14-й по 16-ю – лучшим из российской команды стал британец Роб Хафф, за которым расположились россиянин Михаил Козловский и англичанин Джеймс Томпсон.