Ралли Пено 2014

15 февраля в Тверской области стартовал один из самых известных и ярких этапов Чемпионата России по ралли 2014 года – ралли «Пено 2014». Второй этап Чемпионата России, шестой этап Кубка России, второй этап Кубка Subaru — вот полный список статусов долгожданного ралли «Пено».


Не самым урожайным стал 2014-й год для ралли «Пено» по количеству заявленных участников, что, безусловно, связано с проведением в те же даты этапа Кубка мира по ралли-рейдам, ведь многие спортсмены выступают в обеих дисциплинах сразу. Стоит отметить, что ралли «Пено» обычно собирает от 70 до 100 экипажей на старте, однако для нынешнего сезона и пятьдесят — неплохой результат: погодные условия и перепады температур не позволили гонщикам разгуляться на тренировках, так как устойчивого и морозного снега, как такового, до сих пор не было.

Специально для зрителей был подготовлен СУПЕР-СУ — гонка на специально построенной трассе. Каждый год организаторы ралли Пено устраивают шоу для зрителей на подобном участке, здесь же, традиционно, собирается наибольшее количество болельщиков. В этом году гонка не была параллельной, что, тем не менее, не убавило зрелищности, так как два экипажа чуть не словили «уши», а остальные то и дело норовили вылететь в сугробы. Участок трассы состоял из трамплинов, поворотов всевозможных категорий сложности, а также обладал хорошей обзорностью.

#1 Алексей ЛУКЬЯНЮК/Алексей АРНАУТОВ

Отличный результат, показанный на первой секции до инцидента, ошеломлял участников и зрителей. На скользкой, быстрой трассе ралли Пено Лукьянюк смог отыграть у преследователей почти 2 минуты. Но все закончилось на 6 спецучастке…

 

#3 Григорий ТРЕГУБОВ/Матвей БЕЗРУКОВ — победитель ралли Пено

#2 Сергей УСПЕНСКИЙ/Андрей РУСОВ

Сергей Успенский, основатель ралли Пено))))

#4 Вадим МАКАРОВ/Дмитрий ЯКОВЧЕНКО

Вадим совершает практически туже ошибку, что и Алексей ЛУКЬЯНЮК. Цепляет насыпь песка, на которой оставил свои надежды на победу Алексей, но сохраняет машину и отделывается только проколом заднего колеса, на котором и доезжает этот СУ.

Читайте также: